К 80- летию Озерова Евгения Семеновича

Евгению Семеновичу Озерову, чей преподавательский и научный талант стал «путевкой в жизнь» сотням и тысячам оценщиков в России, исполняется 80 лет.

В постсоветской России недвижимость обрела свое рыночное естество, и Евгений Семенович стал одним из «пионеров» и популяризаторов нового научного знания.

В 1993 г. под руководством профессора Е. С. Озерова в Ленинградском политехническом институте впервые в России открыто новое научное направление – экономика недвижимости. В Межотраслевом институте повышения квалификации кадров при Ленинградском Политехническом Институте (МИПК) начали проводиться учебные семинары для профессионалов рынка недвижимости - сначала по методикам и результатам исследований этого рынка, а затем - по оценке недвижимости.

В 1994 г. Озеров Е.С. встал у истоков создания тогда еще совсем молодого Российского общества оценщиков (РОО), стал учредителем Санкт-Петербургского регионального отделения РОО. В том же году по направлению РОО Озеров Е.С. прошел подготовку на базовых курсах Института оценки - Appraisal Institute (США, Чикаго).

В конце 1994 года Межотраслевой институт повышения квалификации (МИПК) при Политехническом университете (СПбГПУ) впервые в России начал реализацию трехуровневой программы профессиональной переподготовки специалистов с высшим образованием по направлению «Оценка недвижимости». За прошедшие с тех пор 20 лет МИПК подготовил более 1300 специалистов-оценщиков.

Профессиональная переподготовка оценщиков в МИПК является наиболее полной, обстоятельной и квалифицированной в Санкт-Петербурге, что предопределяется и уровнем преподавательского состава, и тесной связью с практической оценкой, и такой «мелочью», как компьютерное оснащение курсов.

В 1995 г. проф. Озеров Е.С. стал ректором первой в России Академии оценки (Москва). Перенеся петербургские методические разработки на базу Академии оценки, он в 1995-96 годах фактически запустил полноценный учебный процесс на масштабе России.

В 1996 г. по инициативе проф. Озерова Е.С. в СПбГПУ была образована и начала подготовку специалистов первая в России кафедра экономики и менеджмента недвижимости. Заведующим кафедрой был назначен, а позднее и избран д.т.н., профессор Е.С.Озеров. Кафедра подготовила и утвердила в Учебно-методическом объединении вузов России по образованию в области производственного менеджмента (УМО) примерные учебные планы, адаптировала имевшиеся и создавала новые учебные пособия по дисциплинам учебного плана. Заведующий кафедрой проф. Е.С.Озеров был избран членом Президиума УМО - председателем учебно-методической комиссии по образованию в сфере оценки.

С 1997 г. Е.С.Озеров – Председатель претензионной комиссии по оценке недвижимости, принадлежащей государству, член Совета по аттестации оценщиков при Комитете по управлению городским имуществом – КУГИ Санкт-Петербурга.

В 1999 г. кафедрой Е.С. Озерова был учрежден и начал издаваться под его редакцией научный электронный журнал «Проблемы недвижимости».

Е.С.Озеров – автор ряда фундаментальных учебников по недвижимости. Он публикует монографии «Экономика и менеджмент недвижимости» (2003), «Экономический анализ и оценка недвижимости» (2007), «Экономическая оценка объектов гражданских прав» (2012), «Управление стоимостью и инвестиционным потенциалом недвижимости» в соавторстве с  С.В.Пупенцовой (2015); учебные пособия - «Экономика недвижимости» (2004), «Экономическая оценка недвижимой собственности» (2013), «Управление недвижимой собственностью» (2014).

Евгений Семенович - Заслуженный работник высшей школы (2001), награжден орденом «Знак почета» (1986), медалью «За трудовую доблесть» (1976) и «Ветеран труда» (1988).

Санкт-Петербургская школа оценки зарекомендовала себя самым высоким в России уровнем ее академического контингента. Выдающийся вклад в адаптацию мирового опыта оценки и в его развитие в России внес доктор наук профессор Е.С.Озеров.

 Многие лета, дорогой наш Евгений Семенович!

 

Ниже идут поздравления, присланные в СПб РО РОО.

 

Евгений Семенович, с Юбилеем! Всего Вам самого наилучшего!

Спасибо Вам за все, что Вы делаете!

Юлия Безручко

 

Дорогой Евгений Семёнович! Поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам и впредь быть активным и жизнерадостным. И, конечно, крепкого здоровья. Вы являетесь одним из достойнейших и ярких примеров надлежащего отношения к нашему ремеслу и общепризнанным мэтром доброкачественного профессионального образования оценщиков. То, что на протяжении многих лет мне дано общаться с Вами, для меня большая честь и удовольствие.

С искренним уважением, С. Дмитриев.

 

Уважаемый Евгений Семенович!
От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем!
Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!
С благодарностью за все,

Киршина Наталья.

 

Дорогой Евгений Семенович, поздравляю!

Всего Вам самого наилучшего- крепкого здоровья, отличного настроения, побольше радости и интересных событий  в жизни!

А в Вашем оптимизме я даже и не сомневаюсь - в этом Вы тоже всегда были примером для молодежи!

Ирина Владимировна, секретарь СПб РО РОО

 

Евгений Семенович,

Примите искренние и сердечные поздравления в День Рождения! Пусть удача сопутствует во всех делах и жизнь продолжает приносить множество интересных и восхитительных событий! Бодрости, силы, надежды, здоровья, терпения, мечты и ее исполнения, радости, энергии, вдохновения, улыбок, успеха, доброты, верности делу и восторга!

Ваши ученики,
Слободянюк Дмитрий Сергеевич
Слободянюк Ирина Сергеевна

pozdravlenie_e.s._ozerovu_evro_audit_grupp_0.jpg

Поздравление от Президента РОО

pozdravlenie_ozerovu_2015_sayt.jpg

Поздравление от Совета молодых оценщиков

2_ozerov.jpg

pozdravlenie_ozerovu_ot_smo.jpg

Предлагаем вам размещать свои поздравления ниже в комментариях!

 

Комментарии

Замечательный Евгений

Аватар пользователя ansiv
Замечательный Евгений Семенович! Поздравляю Вас с юбилеем! В меня, как и, уверена, во многих Ваших студентов, Вы заронили зерно любви и интереса к этой профессии. Вы создали базу для развития той самой "питерской школы" оценки, к которой мы принадлежим и уровнем профессионализма которой гордимся. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и сохранения Вашего "фирменного" азарта во всем, что Вы делаете! Анна Журавлева, выпускница каф. "Экономика и менеджмент недвижимости" 2001 года

Добавить комментарий