В закон об оценщиках впустили коррупцию?

Профессиональное сообщество называет губительным целый ряд изменений, который внес в деятельность оценочных компаний 172-й федеральный закон
Федеральный закон № 172 круто поменял жизнь оценщиков. Он ввел государственный квалификационный экзамен, к срокам, условиям и даже самому факту проведения которого есть претензии. Но им дело не ограничивается.

172-й федеральный закон — это еще целый пласт губительных, по мнению профессионального сообщества, изменений, касающихся института экспертизы отчётов об оценке саморегулируемых организаций оценщиков. Сама по себе экспертиза перестала быть контрольно-надзорной функцией СРО, теперь это просто частное «мнение» конкретного эксперта, некая консалтинговая услуга. Соответственно, прежние роль и статус экспертизы потеряны, и ответственности за нее, по сути, никто не несет.

Теперь экспертизу можно делать в любой СРО оценщиков. Чужая СРО может дать положительное заключение на плохой отчет, а жалобы и выплаты достанутся той организации, членом которой является оценщик-бракодел.


Первый заместитель генерального директора компании «Центр независимой экспертизы собственности» Кирилл Кулаков считает катастрофой еще одно нововведение:

Кирилл Кулаков
первый заместитель генерального директора компании «Центр независимой экспертизы собственности»
«Была отменена вообще обязательность экспертизы отчетов СРО, например, при сейчас весьма популярном случае оспаривания результатов кадастровой оценки, в делах о несостоятельности и банкротстве и в различных делах по закону об акционерных обществах, в частности, о выкупе у миноритариев акций и так далее. Тем самым был снят профессиональный фильтр, защита и СРО, и наших клиентов от некачественной и заказной оценки».

Правовое заключение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ выявило многочисленные коррупционные риски и факторы в ряде законодательных новелл. В Госдуме создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами устранения данных нарушений и совершенствованием законодательства в сфере оценочной деятельности.

 

Источник