В МИНЭКОНОРАЗВИТИИ РАССМАТРИВАЮТ НОВЫЙ ПОРЯДОК ТРЕБОВАНИЙ К БИЗНЕСУ

Утвержден новый план оценки деятельности бизнеса, учитывающий условия труда, обращение с отходами, плату за негативное воздействие на окружающую среду и многое другое. Об этом сообщила «Российская газета».

Новые требования также будут предъявлены и к установлению санитарно-защитных зон предприятий и кампаний. План оценки современных требований к бизнесу утвердил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Прежние не менялись очень давно, еще с советских времен.

А новые должны быть исполнимыми, чтобы от перемен были смысл и польза.

К 1 июня на рассмотрение Минэкономразвития и Минюста должны быть представить публичные доклады о достижении целей регулирования в названных сферах. Все, что не устроит, будет дорабатываться.

По мнению директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Александра Литвака, запуск нового механизма оценки является одной из ключевых задач регуляторной политики, начиная с этого года. Ведомства и бизнес-сообщества ожидают от Минэкономразвития серьезную методическую поддержку и рассчитывают на конструктивный диалог.

Совместными силами важно добиться, с одной стороны, снижения избыточных требований, с другой - неукоснительного исполнения актуальных и важных норм.

 

Источник