Судебный квартал подвинул вступление в силу закона об охранных зонах

Городской парламент принял в первом чтении новый закон о границах зон охраны объектов культурного наследия в Петербурге. Ради проекта застройки Судебного квартала вступление в силу этого важного закона хотят придержать.

Проект закона "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории СПб и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в закон "О Генеральном плане СПб" получился очень объемным, он насчитывает 1123 страницы. Работу над ним КГИОП вел несколько лет. Документ устанавливает режимы охраны зданий-памятников и высотные ограничения по новому строительству и реконструкции в историческом центре города и пригородах. Границы единой охранной зоны и зоны регулирования застройки в центральных районах совпадают с границами объекта всемирного культурного наследия "Исторический центр Санкт Петербурга и связанные с ним группы памятников". Новые зоны охраны были разработаны в Невском и Колпинском районах для памятников промышленной архитектуры, которые до настоящего времени были никак не защищены. Также в Невском районе вводится ограничение высоты застройки вдоль реки Невы, которая является компонентом объекта всемирного наследия. Появились новые зоны охраны в районе улицы Савушкина и Лесотехнической академии.

Но главную дискуссию в Законодательном собрании вызвали ограничения, которые новый закон вводит для участка в Петроградском районе, между Малой Невой и пр. Добролюбова. На 13 га планируется строительство Судебного квартала, в котором планируется разместить комплекс зданий Верховного суда, судебного департамента и Дворца танца Бориса Эйфмана, а также жилой дом на 600 квартир для судей и сотрудников аппарата ВС.

Дело в том, что новый закон снижает на 10 метров максимальную высоту застройки на участке будущего судебного квартала. Согласно существующему проекту Сергея Герасимова, высота зданий составляет от 25 до 28 метров, а высота театра Бориса Эйфмана — 35 метров. Законопроект об охранных зонах ограничивает высоту только 25 метрами.

Ради этого участка вступление в силу всего закона решено отсрочить до 15 января 2017 года. Глава КГИОП Сергей Макаров накануне убеждал парламентариев, что это необходимо, чтобы внести изменения в Правила землепользования и застройки в соответствии с новым законом. Депутаты восприняли этот аргумент скептически.

"Мы все тут не дети малые и хорошо понимаем, что необходимость вступления закона в силу в январе обусловлена не теми критическими моментами, о которых говорят чиновники, а настоятельной просьбой Управления делами президента, которое хочет получить разрешение на возведение абсолютно ненужного нам комплекса зданий для Верховного суда. И ради исполнения этого желания мы сдвигаем сроки закона, — заявил "яблочник" Борис Вишневский. — Я считаю, что не нужно было идти на поводу у администрации президента, которая зачем-то тянула столько времени с получением разрешения на строительство".

"Мы видели уже такой позор на нашу голову, когда губернатор Валентина Матвиенко не подписывала закон о правилах застройки месяц или два, чтобы ЛЭК получила разрешение на строительство на Московском проспекте. Даже усилия РПЦ и патриарха не помогли. Этот позор вы можете видеть на Московском проспекте у Новодевичьего монастыря. Мы что, хотим вот такого же самого? На каком уровне этот вопрос будет решаться? Да ни на каком. Они там построят теперь что захотят, а мы будем ползать у них в ногах и вымаливать, чтобы на этот раз они пожалели наш город", — заявил депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев.

 В итоге за принятие закона проголосовал 31 депутат, трое — против, шестеро — воздержались. На разработку и подачу поправок отведено всего 2 дня. Рассмотреть законопроект сразу во втором и третьем чтениях планируется на последнем заседании весенней сессии ЗС, которое состоится 29 июня. Фактически управделами президента удалось получить 6 месяцев, чтобы пройти все согласования проекта и получить разрешение на строительство. Если они успеют до вступления закона об охранных силах в силу, то требования о снижении высоты до 25 метров не будут их касаться, поскольку закон не имеет обратной силы.

 Уступка федеральным властям создаст проблему всему строительному рынку Петербурга. Дело в том, что в ноябре заработают принятые Госдумой поправки в закон об объектах культурного наследия. Вокруг зданий-памятников, которые не имеют охранных зон, будет автоматически установлена зона 100 метров, где ничего нельзя будет строить. Получается, что новое строительство вблизи зданий-памятников будет парализовано на 2 месяца, до 15 января 2017 года, когда новый местный закон об охранных зонах не вступит в силу.

Источник: Деловой Петербург