Смольный утвердил поправки в ПЗЗ. Девелоперов обяжут проектировать общественные скверы, а для участков с ППТ будет снижен КИТ.

Утвердить поправки к ПЗЗ должны были еще в мае. Но комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) направил их на подписание лишь в начале июля. По словам источников "ДП", утверждение поправок задерживалось из–за противостояния КГА с юркомитетом, который должен был дать на них свое заключение. Будто бы некие игроки рынка пытались заняться лоббированием на последнем этапе, заходя через юркомитет. По одной из версий, речь могла идти о проекте ООО "Центр делового сотрудничества "Северная столица", где город перевел часть надела на углу проспекта Маршала Блюхера и Кушелевской дороги под улично–дорожную сеть, что затрудняло строительство многоэтажного дома.

По информации "ДП", членам правительства законопроект представили 22 июля на закрытом "рабочем совещании". Днем позже документ подписал Александр Беглов. Опубликован он был лишь 26 июля. Интересно, что формальным поводом для очередной корректировки ПЗЗ стало строительство нового корпуса городской больницы №40 Курортного района, инициированное комитетом по инвестициям. Корректировку по его высотности "забыли" внести во время предыдущих слушаний и принятия ПЗЗ год назад. Однако этого оказалось мало: в правила внесены существенные для бизнеса изменения.

Пожалуй, ключевой стала поправка о пониженном коэффициенте использования территории (КИТ) для тех строек, для которых разрабатывается проект планировки территории (ППТ). Согласно Градостроительному кодексу, КГА не может требовать разработки ППТ для строительства жилья, поэтому пытается экономически стимулировать застройщиков к разработке проектов. Теперь для ППТ устанавливается КИТ 2,0, что обеспечит застройщикам больший выход площадей при условии создания социальной инфраструктуры и озеленения. Без ППТ коэффициент использования участка будет 1,7. Изменения предусматривают применение КИТ в отношении не только высотной, но и среднеэтажной застройки. Площадь озеленения в квартале теперь складывается из зеленых насаждений общего пользования городского и местного значения и площади озеленения земельных участков. Девелоперам придется раскошелиться на создание мест для зеленых насаждений общего пользования (скверов), а не только на озеленение дворов.

В новых ПЗЗ появляются понятия ТД3 и ТД1–3 — это зоны, исключающие возможность строительства многофункциональных центров без жилой части, перепрофилирования продовольственных рынков и для создания многофункциональных центров без жилой составляющей. В карту территорий КУРТ включены три участка, а для высокотехнологичных производственных комплексов предусмотрен новый вид разрешенного использования — "Научно–производственная деятельность", позволяющий создавать технопарки и бизнес–инкубаторы.

Следующая корректировка ПЗЗ не за горами — документ придется перетряхивать после принятия нового Генплана.

Источник: Деловой Петербург