Сергей Грибовский: после переоценки недвижимости Петербурга налоги на жилье вырастут минимум в два раза

После переоценки недвижимости Петербурга в соответствии с кадастровой оценкой налоги на жилье вырастут минимум в два раза. Об этом в интервью Общественному контролю рассказал руководитель ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» доктор экономических наук, профессор Сергей Грибовский.
В 2018 году ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» предстоит выполнить оценку кадастровой стоимости для целей налогообложения всей недвижимости петербуржцев. Кампания стартует 1 января 2018 года и продлится до мая года. Затем результаты переоценки предстоит утвердить городскому правительству, после чего вся информация обязательно будет доведена до граждан.

После предыдущей кадастровой переоценки в 2015 году налоги на жилье в центре Петербурга выросли до десяти раз, в некоторых спальных районах – в 8-9 раз. По словам Грибовского, причина – прежняя база налога на имущество для граждан, основанная на инвентаризационной стоимости жилья. «То есть, по существу, цена

Грибовский Сергей
кирпичей за вычетом износа (а он прямо пропорционален древности зданий). В итоге получалось, что жилье в центре стоило намного меньше, чем недавно построенные дома на окраинах, что было несправедливо с точки зрения рыночного ценообразования, так как все прекрасно знают, что на рынке квартиры и комнаты в центре ценятся намного дороже, чем новостройки. Так, в том же июне 2015 года средняя цена квадрата на вторичке по городу составляла 104,7 тысячи рублей. При этом в наиболее дорогих городских районах, Петроградском и Центральном, «цена вопроса» составляла уже 135 и 152 тысячи рублей соответственно. В новостройках же квадрат в среднем оценивался в 100,9 тысячи рублей», - объяснил Грибовский.

По новым правилам оценки, квартиры в центре города стоят дороже не потому, что они лучше окраинных, а в основном из-за более высокой «стоимости» их местоположения. Если для жилья на окраине вклад местоположения в стоимость находится на уровне 5-10% от общей цены квартиры, то в центре этот фактор влияет на конечный результат уже в размере 50-70%.

По расчетам Грибовского, после очередной переоценки налог на квартиры стоимостью до 7 млн рублей вырастет по сравнению с налогом, исчисляемым на базе инвентаризационной стоимости, не больше, чем в два раза, но для квартир стоимостью более 20 млн повышение окажется более существенным.

 

Источник