Петербург уступил Москве

Сегодня на Лазурном побережье Франции открылась Ярмарка тщеславия для инвесторов от недвижимости, известная как выставка MIPIM.

Завсегдатаям известно, что каждый март тысячи предпринимателей из Европы, Азии и самой Америки едут в солнечные Канны не ради контрактов с транснациональными денежными мешками. Вероятность подписать их в эти несколько светских дней, прямо скажем, невелика. Однако поучаствовать в главном событии года для международной тусовки real estate считается правилом хорошего тона: важно продемонстрировать собственное благополучие и ревниво приглядеть за чужими бизнес-успехами.

Соревнуются между собой и мегаполисы, тратясь на оригинальные экспозиции, презентации и прочие event'ы.

MIPIM-2017, предположительно, примет до 25 000 участников примерно из 90 стран. Организаторы с гордостью сообщают, что около 5000 гостей – это так называемые корпоративные участники и инвесторы. То есть люди, которые располагают реальными деньгами и ищут, куда их потратить.

Россиян на этом празднике жизни на набережной Круазет порядка 700. Конечно, не сравнить с серединой «нулевых», когда MIPIM, собиравший тысячи соотечественников, называли русским. Но все же цифра, отличная от нуля. Расстраивает другое. На нынешней выставке стало совершенно очевидно, что инвестиции в России существуют лишь в пределах МКАД. На MIPIM не приехал даже богатый и обласканный политиками Краснодарский край. Сославшись на отсутствие средств.

Петербург приехал. Но вряд ли нашу экспозицию заметили многие, хотя стенд удалось разместить рядом с основным входом во Дворец фестивалей. Повторить прошлогодний триумф явно не удалось. Тогда наш город стал калифом на час, заняв одно из лучших мест на выставке, – просторный столичный шатер прямо у кромки воды, по соседству с павильонами Парижа и Лондона. Дело в том, что Москва MIPIM-2016 решила пропустить. И петербургский стенд стал форпостом российской делегации, собрав федеральных чиновников и инвесторов. Причем Петербургу вполне удалось произвести впечатление респектабельного европейского мегаполиса со светлыми инвестиционными перспективами.

 

1 из 31

На этот раз все встало на свои места. И Москва тоже. В столичном шатре на торжественном открытии стенда было не протолкнуться. Заместитель мэра Марат Хуснуллин поблагодарил руководство Канн за то, что обеспечило гостям из сумрачной России хорошую погоду, и объявил, что кризис кончился. Заглавная деловая дискуссия российской делегации превратилась в московский междусобойчик. Говорили про профицитный городской бюджет, из которого $10 млрд будут потрачены на развитие столичной инфраструктуры; про 50 млн «квадратов» недвижимости, введенные за последние пять лет; про десятки километров нового метро; про 80 парков, которые добавятся в обозримом будущем к 80 уже имеющимся в столице; про новый московский Генплан и Правила землепользования и застройки; и конечно, про предстоящую реновацию «хрущевок»: 25 млн квадратных метров за 20 лет.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин обратился к залу даже с некоторой неловкостью: «Если у уважаемых инвесторов не окажется новых проектов в Москве или, мало ли, станет тесновато, мы готовы показать вам остальную страну».

Петербург точно показать бы не мешало. В этом году наш стенд в принципе обошелся без макетов девелоперских проектов. Были весьма скромно презентованы давние «знакомцы»: микрорайон «Юнтолово» от «Главстроя-СПб», МФК Airportcity от компании «Авиелен» и ТРК Hollywood от «Евроинвеста». Комитет по инвестициям привез в Канны проект Восточной скоростной магистрали и программу развития креативных пространств. «Мы нацелены на серьезное усиление точечного взаимодействия с европейским бизнесом», – аккуратно сформулировала глава комитета Ирина Бабюк.

Из года в год администрация Петербурга заключала на MIPIM несколько меморандумов с инвесторами. Пусть речь в основном шла о рамочных соглашениях, но приличия соблюдались. На этот раз Смольный, который представляет г-жа Бабюк (никто из вице-губернаторов не приехал), ничего подобного не запланировал.

Переговорные на стенде в первый – самый ударный – день пустовали. А деловой люд разбежался по встречам. «На иностранцев рассчитывать не приходится. Зарубежные инвестиции, как известно, кончились. А вот русские пока еще есть. Спешу в Монако. Это одно из мест, где, помимо Лондона и Дубая, можно спокойно поговорить с отечественными инвесторами», – поделился планами с NSP один из постоянных участников MIPIM.  

Недвижимость и строительство