Парковка дорожает

За год аренда парковочных мест в бизнес-центрах ощутимо подорожала: в открытых стоянках – на 10%, подземных и крытых гаражах – на 24%.

За первый квартал 2017-го ставки поднялись на 3-4% (данные Maris в ассоциации с CBRE). Одна из причин такой динамики (помимо дефицита мест) – растущая заполняемость действующих бизнес-центров на фоне небольшого объема строящихся офисов, предназначенных для сдачи в аренду.

В крытых гаражах стоимость машиноместа варьируется от 5250 до 20 000 рублей в месяц, на открытых охраняемых стоянках – от 2500 до 10 000 рублей (цены указаны с НДС). Основной платежеспособный спрос ориентирован на варианты до 5000 рублей в месяц (если машина стоит под открытым небом) и до 8000 руб. (если под крышей).

Самые дорогие парковки, естественно, в офисных комплексах Петроградского, Центрального и Василеостровского районов, где ставки на места в гаражах составляют от 10 000 до 20 000 рублей в месяц, а на стоянках  -- от 6000 руб.

В Петербурге зачастую стоимость парковки включают в арендную плату за офис. А количество машиномест, выделенных на конкретного арендатора, зависит не только от парковочного коэффициента, но и от индивидуальных договоренностей. Обычно «якорный» клиент  получает более выгодные условия.

Источник: Недвижимость и строительство