На строительство социальной инфраструктуры в Петербурге не хватает 140 млрд рублей


Дефицит финансирования строительства социальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге оценивается в 140 млрд рублей.
Это побуждает органы власти работать над идеей создания Фонда социальных обязательств застройщиков, который должен появиться до конца 2018 года, заявил в рамках круглого стола по реализации президентского указа №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» вице-губернатор Игорь Албин, сообщает пресс-служба Смольного.
По словам господина Албина, к настоящему моменту в городском правительстве уже просчитали текущие объемы инфраструктурных платежей основных участников строительного рынка. При этом аналитика показала, что в полном объеме инфраструктурную нагрузку несут именно средние и мелкие компании. Поскольку в ряду задач, обозначенных 204-м майским указом, значится повышение комфорта жизни граждан, а также качества городской среды, в Смольном по-прежнему будут уделять большое внимание строительству школ, детсадов, поликлиник и иных объектов социальной сферы, синхронизируя эти стройки с темпами жилищного строительства, пообещал вице-губернатор Петербурга.
Ранее “Ъ-СПб” писал, что только за июнь 2018 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 86,76 тыс. кв. м жилья. Кроме того, по данным комитета по строительству, за отчетный период в городе введено в эксплуатацию 38 объектов общегражданского назначения.

Источник: Коммерсант