ГУИОН победил без конкурентов

ГУП «ГУИОН» получило контракт на оценку рыночной стоимости городского имущества.

Комитет имущественных отношений подвёл итоги конкурса на выбор оценщика для приватизации городской собственности. На участие в нём поступили две заявки – от ГУП «ГУИОН» (предложенная стоимость изготовления одного отчёта – 4900 рублей) и ООО «Городской центр оценки» (12 700 рублей). Заявка второго участника признана не соответствующей требованиям конкурса. Компания подала заявку в 14 томах, но опись предоставила только по первому тому. В итоге конкурс не состоялся, а ГУП «ГУИОН» получит подряд на правах единственного участника. По данным сайта zakupki.gov.ru, жалоб на конкурс не зарегистрировано.

Отметим, что в прежние годы аналогичные тендеры сопровождались скандалами, судебными делами и жалобами в Федеральную антимонопольную службу. Так, в 2017-м конкурс выиграла компания «Адвус-Нева», но договор с ней так и не подписали. Итоги тендера оспорило в суде ООО «Региональное агентство оценки» из Таганрога. В течение года объекты для города оценивало ГУП «ГУИОН» – в рамках контрактов стоимостью до 100 000 рублей каждый, которые заключались без конкурса. В 2018-м соперником ГУИОН стал Межрегиональный центр судебных экспертиз и оценки, тоже зарегистрированный в Таганроге. Компания участвовала в тендере, но заняла второе место. Жалоба в УФАС ей не помогла, как и заявление в арбитраж.

В 2017-м в конкурсе приняли участие четыре компании, в 2018-м их было уже восемь. В этом году оценщики с юга России, похоже, потеряли интерес к работе в Петербурге.

Источник: НСП