Архитектурный рейтинг "ДП" — 2021

Архитектурный рейтинг — 2021, или Рейтинг влиятельности архитектурных мастерских, "ДП" готовит во второй раз. Как и в прошлом году, наша объективная оценка основана на числовых данных и не учитывает художественную ценность спроектированных зданий. Тем не менее в выпуске методика составления Рейтинга значительно обновлена.

В 2021 году он составлялся только по двум ключевым критериям. Первый — спроектированные здания. И если в прошлом году во внимание принимались дома, построенные за год в историческом центре города (в соответствии с реестром разрешений на ввод в эксплуатацию), то на этот раз — именно недавно спроектированные.

Баллы начислялись авторам проектов за те постройки, на которые КГИОП в течение 2020 года выдал заключение о соответствии режимам зон охраны, установленным 820–м законом. Это позволило, во–первых, сократить временной разрыв между собственно проектированием здания и попаданием в Рейтинг. Что важно, поскольку, как говорят сами зодчие, влиятельность для архитектора — это как часто ему зажигают зелёный свет здесь и сейчас.

Далее читайте на сайте Деловой Петербург